Все новости

Печать

В ногу со временем – «умные» приборы учета бесплатно в каждую квартиру!

Каждый из потребителей электрической энергии хотя бы раз сталкивался с ситуацией, когда нет возможности вовремя передать показания счетчика электрической энергии в ресурсоснабжающую организацию или в расчетный центр. Поездка в отпуск, отсутствие свободного времени или обычная человеческая забывчивость. Отдельные потребители не передают показания своих приборов учета в течение нескольких лет подряд.

В таких случаях в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг начисление платы за электроэнергию производится расчетным способом по усредненным показателям за последние несколько месяцев, либо по нормативу, что нередко приводит к недовольству со стороны потребителей при начислении больших сумм, а также в случае контрольного списания показаний прибора учета представителями сетевой или сбытовой организаций.

Наша организация ООО «Ватт-Электросбыт» с 2014 года планомерно внедряет передовые цифровые технологии в интересах потребителей. В настоящее время происходит процесс внедрения «Автоматизированной системы коммерческого учета электропотребления бытовыми потребителями» (сокращенно – АСКУПЭ БП) в многоквартирных жилых домах г.о. Саранск. Внедрение системы АСКУПЭ БП в части организации учета электроэнергии в многоквартирных жилых домах нашего города производится в тесном сотрудничестве ООО “Ватт-Электросбыт” и АО “ЭнергоГород-С”.


За прошедшие 5 лет система АСКУПЭ БП внедрена в 165 многоквартирных жилых домах, а это более 14 000 индивидуальных приборов учета электроэнергии.

Внедрение данной системы приводит к следующим ощутимым для потребителя результатам:
- организация достоверного учета и оперативного контроля за потреблением электроэнергии по каждой квартире и по многоквартирному жилому дому в целом;
- снижение потерь электроэнергии за счет контроля и анализа потребления и уменьшения нерационального расхода энергии в местах общего пользования (снижение в среднем с 15% до 5%);
- единовременное дистанционное снятие показаний индивидуальных и общедомовых приборов учета электроэнергии за счет автоматизации процесса;
- минимизация влияния человеческого фактора при списании и занесении показаний общедомовых и индивидуальных приборов учета электроэнергии;
- прозрачность формирования данных по объемам потребленной электроэнергии;
- мониторинг качества поставляемой электроэнергии на входе (точке поставки) в дом и по индивидуальным приборам учета электроэнергии.
- улучшение информированности населения об объемах потребленной электроэнергии и, как следствие, снятие социальной напряженности.

ООО «Ватт-Электросбыт» реализует данный проект по трем направлениям:
1) При производстве работ по капитальному ремонту систем электроснабжения в многоквартирных домах. Республиканский Фонд капитального ремонта при подготовке проектно-сметной документации учитывает необходимые условия для внедрения системы АСКУПЭ БП. Подрядные организации, осуществляющие капитальный ремонт, организовывают места для последующего монтажа приборов учета электроэнергии, прокладывают каналы передачи данных по стандарту RS-485, а также устанавливают контроллер сбора данных. После указанных работ сотрудники ООО “Ватт-Электросбыт” проводят окончательные работы по монтажу системы АСКУПЭ БП.
2) При строительстве новых многоквартирных жилых домов. Как и при проведении капитального ремонта, за счет изначально запланированных предварительных работ можно избежать неэффективных дополнительных вложений со стороны потребителей в систему учета.
ООО «Ватт-Электросбыт» ведет по данному направлению переговоры с такими основными городскими застройщиками, как АО «Мордовская ипотечная корпорация», ООО «СДС-Управление строительства», ЗАО РФСК "Домострой", ООО "Домострой" и т.д.
3) При обращении жителей многоквартирного дома в адрес ООО «Ватт-Электросбыт» с целью проведения комплексного энергетического обследования дома и установления причин нерационального расхода электроэнергии в местах общего пользования, а также выявления незаконных подключений к внутридомовым электрическим сетям.

Наша компания ООО “Ватт-Электросбыт” и в дальнейшем будет продолжать данную инновационную работу во благо потребителей. Так, в 2020 году система АСКУПЭ БП будет внедрена в 14 многоквартирных жилых домах, в которых будет установлено 1 248 приборов учета электроэнергии.

Вы также можете принять участие в данной программе, причем абсолютно БЕСПЛАТНО для каждого потребителя в отдельности и для дома в целом.

Для этого необходимо всего лишь решение общего собрания жильцов, а также простое заявление от председателя домового комитета (товарищества собственников жилья). По всем вопросам установки системы АСКУПЭ БП Вы можете проконсультироваться лично с сотрудниками технического отдела ООО «Ватт-Электросбыт» по единому телефону 27-00-88.