Все новости

Печать

Коллектив ООО "Ватт-Электросбыт" поздравляет всех мужчин с Днем защитника Отечества!

В преддверии Дня защитника Отечества коллектив ООО «Ватт-Электросбыт» поздравляет всех мужчин, на могучих плечах которых лежит нелегкое бремя защиты нашей Родины от врагов. В каждом трудовом коллективе есть те, кто отдал ей долг, проходя службу в вооруженных силах Российской Федерации. Благодаря им мы наслаждаемся чистым небом над головой и годами мирного времени.

Однако некоторые мужчины не просто несли военную службу в воинских частях, а принимали участие в полномасштабных вооруженных конфликтах, побывали в «горячих» точках.

Героем нашего коллектива является Сайгутин Борис Иванович, 1964 года рождения, работающий в должности водителя. В октябре 1983 года в период Афганской войны в возрасте 19 лет он был призван на военную службу Краснослободским военным комиссариатом. По окончании сержантской школы ускоренной военной подготовки в г.Ашхабад  Туркменской ССР, Борис Иванович в марте 1984 года был направлен в войсковую часть 51852, дислоцировавшуюся в уезде Шинданд республики Афганистан. Он  состоял в роте  охраны при дивизии, ежемесячно выезжал на боевые операции на разведывательно-дозорных машинах БРДМ-2, а также на бронетранспортерах БТР-70, участвовал в  операциях прикрытия командования, в том числе на вертолетах сопровождения Ми-8. В октябре 1985 года Борис Иванович демобилизован в  звании старшего сержанта. Впоследствии он награжден нагрудным знаком  «Воину-интернационалисту», медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа», а также юбилейной медалью «70 лет Вооруженных сил СССР».

В 1989 году Афганская война для Советского союза закончилась, однако и по настоящее время виден ее неизгладимый след в судьбах многих миллионов ветеранов и их семей.  Борис Иванович состоит во Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», принимает активное участие в жизни своих сослуживцев и ветеранов этой  войны, помогает семьям тех, кому не повезло дождаться своих защитников с фронта. С целью патриотического воспитания подрастающего поколения он в составе «Боевого  братства» регулярно проводит встречи с молодежью в школах и университетах республики, делится с ними своими воспоминаниями, прививает им любовь к Родине. Также Борис Иванович состоит в республиканском отделении общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны».

Но Борис Иванович не единственный из наших сотрудников, кто героически рисковал своей жизнью, защищая наше Отечество.

Во время Первой Чеченской кампании будущий инженер производственно-технического отдела Федашёв Сергей Геннадьевич 1 декабря 1995 года в возрасте 22 лет был призван на срочную службу Военным комиссариатом Республики Мордовия.

Он участвовал в боевых действиях на территории Чеченской Республики в составе 506 мотострелкового полка с марта по сентябрь 1996 года, был командиром мотострелкового взвода 7 мотострелковой роты, вплоть до самого конца военной кампании. Принимал участие в контртеррористических рейдах и находился в составе федеральных вооруженных сил на блокпостах в районе населенных пунктов Верхнее Ца-Ведено, Агишбатой, Беной, Элистанжи, Сержень-Юрт, Центорой, Ведено, а также в районе высоты 1202 и Ханкалы. Перед выводом войск из зоны боевых действий Сергей Геннадьевич награжден нагрудным знаком «Участник боевых действий в Чечне». В дальнейшем с апреля по сентябрь 1997 года принимал участие в миротворческой операции в зоне грузино-абхазского военного конфликта. Уволен в запас в звании лейтенанта.

Вторая чеченская кампания также не обошла стороной сотрудников ООО «Ватт-Электросбыт». В марте 2003 года сотрудник уголовно-исполнительной системы в звании старшего лейтенанта внутренней службы, а ныне специалист по экономической безопасности ООО «Ватт-Электросбыт», Щербаков Дмитрий Сергеевич в составе оперативной группы направлен в служебную командировку на Северный Кавказ в г. Грозный Чеченской Республики.

Согласно официальным данным Министерства юстиции Российской Федерации, всего за 3 месяца нахождения в служебной командировке он принял участие в 7 боевых контртеррористических операциях. В этот же период Дмитрий Сергеевич награжден серебряной медалью «За укрепление уголовно-исполнительной системы». Впоследствии в 2004 и 2009 годах награжден и другими ведомственными наградами – «За службу» III степени и «За отличие в службе» II степени.

Коллектив ООО «Ватт-Электросбыт» сердечно поздравляет своих героев, а также всех мужчин

с Днем защитника Отечества!